Link zur Startseite

Das Team

Stefan Perschler

Büroleitung, Landtag, Ausschüsse, Regierungssitzungen, Jugend (offene Jugendarbeit/Jugendzentren, Fachstellen, Jugendmanagement in den Regionen), Budgetkoordination  

Telefon: 0316/877-3044
Fax: 0316/877-6320
E-Mail: stefan.perschler@stmk.gv.at

Bianca Frewein

Chefsekretariat

Telefon: 0316/877-2998
Fax: 0316/877-2510
E-Mail: bianca.frewein@stmk.gv.at

Michael Samec

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0316/877-2762
Fax: 0316/877-6320
E-Mail: heinz.samec@stmk.gv.at

Mag.a Gabriele Mairhofer Resch

Büroleiter-Stellvertreterin, Frauen/Mädchen/Gleichstellung, Berufsschulen

Telefon: 0316/877-4011
Fax: 0316/877-6322
E-Mail: gabriele.mairhofer-resch@stmk.gv.at

Mag.(FH) Peter Manfred Harrer

Musikschulen, vorschulischer Bildungsbereich (Kindergarten, Kinderkrippe, Tageseltern)

Telefon: 0316/877-3728
Fax: 0316/877-6322
E-Mail: peter.harrer@stmk.gv.at

Udo Hebesberger

Jugend (verbandliche Jugendarbeit, Landesjugendbeirat, Jugendschutz, kommunale Jugendarbeit, allgemeine Jugendförderung), Kommunikation, Homepage


Telefon: 0316/877-2262
Fax: 0316/877-6320
E-Mail: udo.hebesberger@stmk.gv.at

 

Mag.a Eva Stuhlpfarrer

Pflichtschulen, Bildungs- und Berufsorientierung

Telefon: 0316/877-3377
Fax: 0316/877-6322
E-Mail: eva.stuhlpfarrer@stmk.gv.at

Mag. Gernot Walter

Familie, Erwachsenenbildung (Retzhof, Bildungsnetzwerk, Lebenslanges Lernen, Lesen/Bibliotheken), EU-Angelegenheiten

Telefon: 0316/877-2251
Fax: 0316/877-6322
E-Mail: gernot.walter@stmk.gv.at

Mag.a Susanne Schirgi, Bakk.

Assistenz Büroleitung, Jugend, Presse/Öffentlichkeitsarbeit
Koordination Regierungssitzung
Koordination Ausschuss und Landtag

Telefon: 0316/877-4457
Fax: 0316/877-6320
E-Mail: susanne.schirgi@stmk.gv.at

Gerhard Hanschitz

Protokoll, Post, Archiv

Telefon: 0316/877-2293
Fax: 0316/877-2510
E-Mail: gerhard.hanschitz@stmk.gv.at

Daniela Isker

Assistenz Pflichtschulen, BBO, Familie, Erwachsenenbildung, EU, EDV-Beauftragte, technische Büroorganisation 

Telefon: 0316/877-4688
Fax: 0316/877-6322
E-Mail: daniela.isker@stmk.gv.at

Cornelia Toppler

Assistenz Frauen/Mädchen/Gleichstellung, Berufsschulen, Musikschulen, vorschulischer Bereich (Kinderkrippen, Kindergärten, Tageseltern)

Telefon: 0316/877-6318
Fax: 0316/877-6322
E-Mail: cornelia.toppler@stmk.gv.at

Manfred Klein

Kraftfahrer der Landesrätin