Link zur Startseite

MitarbeiterInnen

Mag. Andreas Temmel, MBA

Mag. Andreas Temmel, MBA © Land Steiermark
Mag. Andreas Temmel, MBA
© Land Steiermark
  • Büroleitung
  • Beteiligungen
  • Budget
  • Rechnungshofangelegenheiten

Ansprechpartner für:

  •  Innere Angelegenheiten
  •  Europa und Außenbeziehungen

Telefon: +43 (316) 877-6306
Fax: +43 (316) 877-3805
andreas.temmel@stmk.gv.at

Mag. Bernhard Preiner

Mag. Bernhard Preiner © Land Steiermark
Mag. Bernhard Preiner
© Land Steiermark
  • Stellvertretende Büroleitung
  • Katastrophenschutz und Landesverteidigung
  • Einsatzorganisationen
  • Sicherheit

Ansprechpartner für:

  • Verkehr
  • Umwelt
  • erneuerbare Energien
  • Tierschutz
  • allgemeine Rechtsangelegenheiten
  • Land- und Forstwirtschaft
  • Wohnbau
  • Wasser- und Ressourcenmanagement
  • Gesundheit

Telefon: +43 (316) 877-3880
Fax: +43 (316) 877-3805
bernhard.preiner@stmk.gv.at

 

 

 

Isolde Bleikolb-Baumgartner

Isolde Bleikolb-Baumgartner © Land Steiermark
Isolde Bleikolb-Baumgartner
© Land Steiermark
  • Chefsekretariat
  • Termine Landeshauptmann-Stv.
  • Ehrenpreise
  • Allgemeine Angelegenheiten

Telefon: +43 (316) 877-2814
Fax: +43 (316) 877-3805
isolde.bleikolb-baumgartner@stmk.gv.at

Mag.a Lena Franke

  • Volksanwaltschaftsangelegenheiten
  • Inneres und Verfassung
  • Frauen

Ansprechpartnerin für:

  • Arbeit und Soziales
  • Bildung
  • Asyl und Integration
  • Wissenschaft und Forschung

Telefon: +43 (316) 877-3670
Fax: +43 (316) 877-3805
lena.franke@stmk.gv.at

 

 

 

Michael Seidl, BA MA

Michael Seidl, BA © Land Steiermark
Michael Seidl, BA
© Land Steiermark
  • Landes- und Regionalentwicklung
  • Statistik und Geoinformation
  • BürgerInnenservice und -beteiligung

Ansprechpartner für:

  • Jugend und Familie
  • Kultur und Volkskultur 

Telefon: +43 (316) 877-2534
Fax: +43 (316) 877-3805
michael.seidl@stmk.gv.at

 

 

 

 

Ingo Reisinger

Ingo Reisinger © Land Steiermark
Ingo Reisinger
© Land Steiermark
  • Gemeinden und ländlicher Wegebau
  • Kommunale Infrastruktur

Ansprechpartner für:

  • Tourismus
  • Wirtschaft
  • Sport 

 

Telefon: +43 (316) 877-2230
Fax: +43 (316) 877-3805 
ingo.reisinger@stmk.gv.at

 

 

 

Ursula Kager

Ursula Kager © Gallhofer
Ursula Kager
© Gallhofer
  • Verwaltung Bedarfszuweisungsmittel

Telefon: +43 (316) 877-2387
Fax: +43 (316) 877-3805
ursula.kager@stmk.gv.at

 

 

 

Mag. Christoph Miksch

Christoph Miksch © Land Steiermark
Christoph Miksch
© Land Steiermark
  • Pressesprecher

Telefon: +43 (316) 877-4372
Fax: +43 (316) 877-3805
christoph.miksch@stmk.gv.at



Julian Fladischer

Julian Fladischer © Land Steiermark
Julian Fladischer
© Land Steiermark

Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit:


  • Marketing
  • Inserate
  • Vorworte
  • Regionalmedien (außer Graz)

Telefon: +43 (316) 877-6308
Fax: +43 (316) 877-3805
julian.fladischer@stmk.gv.at

Aldin Bektaš

Aldin Bektaš © Gallhofer
Aldin Bektaš
© Gallhofer
  • Social Media Content
  • Homepage
  • Multimedia Produktion
  • Regionalmedien Graz

Telefon: +43 (316) 877-3830
Fax: +43 (316) 877-3805
aldin.bektas@stmk.gv.at

Sonja Leypold

Sonja Leypold © Land Steiermark
Sonja Leypold
© Land Steiermark

Assistenz Mag. Temmel:


Telefon: +43 (316) 877-6311
Fax: +43 (316) 877-3805
sonja.leypold@stmk.gv.at

Bianca Freitag

Bianca Freitag © Land Steiermark
Bianca Freitag
© Land Steiermark

Assistenz Mag. Preiner:


Telefon: +43 (316) 877-2227
Fax: +43 (316) 877-3805
bianca.freitag@stmk.gv.at

Nicole Melleg

Nicole Melleg © Land Steiermark
Nicole Melleg
© Land Steiermark

Assistenz Mag.a Franke & Seidl, BA:


Telefon: +43 (316) 877-2206
Fax: +43 (316) 877-3805 
nicole.melleg@stmk.gv.at

Mag.a Daniela Fruhmann

Mag.a Daniela Fruhmann © Land Steiermark
Mag.a Daniela Fruhmann
© Land Steiermark

Assistenz Kager & Reisinger:


Telefon: +43 (316) 877-2737
Fax: +43 (316) 877-3805
daniela.fruhmann@stmk.gv.at

Karin Moser

Karin Moser © Land Steiermark
Karin Moser
© Land Steiermark

Assistenz


Telefon: +43 (316) 877-2165
Fax: +43 (316) 877-3805
karin.moser@stmk.gv.at

Yvonne Pojer

Yvonne Pojer © Land Steiermark
Yvonne Pojer
© Land Steiermark

Vertretungen


Telefon: +43 (316) 877-4370
Fax: +43 (316) 877-3805
yvonne.pojer@stmk.gv.at

 

Andreas Schiefer

Andreas Schiefer © Gallhofer
Andreas Schiefer
© Gallhofer

Protokollmitarbeiter:


Telefon: +43 (316) 877-2408
Fax: +43 (316) 877-3805
andreas.schiefer@stmk.gv.at 

Patrick Rupp

Patrick Rupp © Land Steiermark
Patrick Rupp
© Land Steiermark

Telefon: +43 (316) 877-4369
Fax: +43 (316) 877-3805
patrick.rupp@stmk.gv.at 

Christoph Schellnegger

Christoph Schellnegger © Land Steiermark
Christoph Schellnegger
© Land Steiermark

Telefon: +43 (316) 877-2813
Fax: +43 (316) 877-3805
christoph.schellnegger@stmk.gv.at 

Andreas Sadek

Andreas Sadek  © Land Steiermark
Andreas Sadek
© Land Steiermark

Fahrer


Christian Spath

Fahrer