Link zur Startseite

Mag. Michael Schickhofer

Landeshauptmann-Stv.

Landeshauptmann-Stv. Mag. Michael Schickhofer © Land Steiermark
Landeshauptmann-Stv. Mag. Michael Schickhofer
© Land Steiermark

 

 

 

A-8010 Graz-Burg
Hofgasse 15 
Tel.: 0316/877-2814
Fax: 0316/877-3805
e-mail: michael.schickhofer@stmk.gv.at
Internet: Externe Verknüpfung www.finanzen.steiermark.at

 

 

 

Lebenslauf

Geb.: 20.12.1979 in Weiz

 

Familienstand: Verheiratet, 2 Kinder

 

Bildungsweg:
Volksschule in Weiz 1986-1990
Bundesgymnasium in Weiz 1990-1998
Zivildienst 1998-1999
Studium der Betriebswirtschaftslehre an der Karl-Franzens-Universität Graz (Bakk. 2003, Mag. rer. soc. oec. 2003) 1999-2003

 

Beruflicher Werdegang:
Praktika bei Magna in Weiz, Oberwaltersdorf und Brampton-Kanada sowie im Jugendzentrum Outbreak in Weiz 1995-1998
Referent im Büro von Landeshauptmann Mag. Franz Voves (Gemeinden- und Regionalentwicklung) 2005-2010
Aufsichtsrat Steirischer Landestiergarten GmbH 2007-2010
Aufsichtsrat Mariazeller Europeum GmbH 2009-2010

 

Politische Funktionen:

Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Weiz 2000-2009
Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Weiz seit 2001
Geschäftsführender Bezirksvorsitzender der Jungen Generation in der SPÖ Weiz 2003-2005
Referent für Stadtmarketing und Städtekooperationen in Weiz 2003-2009
Mitglied des Bezirksparteipräsidiums der SPÖ Weiz seit 2006
Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Steiermark seit 2010
SPÖ Bezirksvorsitzender von Oktober 2011 bis Juni 2014
Abgeordneter zum Nationalrat von September 2010 bis Jänner 2013
Landesrat für Bildung, Jugend und Familie von Jänner 2013 bis Juni 2015
Mitglied des Europäischen Ausschusses der Regionen von März 2013 bis Oktober 2015 Regionalvorsitzender der SPÖ Oststeiermark von Juni 2014 bis Februar 2016
Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ seit 2014
Landesparteivorsitzender der SPÖ Steiermark seit Jänner 2016
Landeshauptmann-Stv. (Finanzen, Beteiligungen, Gemeinden, Regionen, Sicherheit) seit Juni 2015