Link zur Startseite

Mag. Christopher Drexler

Landesrat

Landesrat Mag. Christopher Drexler © Foto Rothwangl
Landesrat Mag. Christopher Drexler
© Foto Rothwangl

 

 

 



A-8010 Graz, Landhaus
Tel.: 0316/877- 2225
Fax: 0316/877- 2304, 4873, 4662
christopher.drexler@stmk.gv.at

Lebenslauf

geboren am 15. März 1971 in Graz
verheiratet, 4 Kinder


Ausbildung:
1981 - 1989 Bundesrealgymnasium Graz, Keplerstraße
1989 - 1995 Studium der Rechtswissenschaften

Politische Laufbahn:
1988 - 1990 Landesobmann der Union Höherer Schüler
1991 - 1993 Landesobmann der Jungen ÖVP
1992 - 1996 Landessekretär des Steirischen ÖAAB
1994 - 1998 stv. Vorsitzender der ÖAAB/ÖVP-Fraktion in der Arbeiterkammer
1994 - 2000 Vorstandsmitglied in der Arbeiterkammer Steiermark
1996 - 2000 Geschäftsführer des "Modell Steiermark"
1999 - 2000 Fraktionsvorsitzender der
ÖAAB/ÖVP-Fraktion in der Arbeiterkammer
2000 - 2003 Mitglied des Vorstandes der Bundesarbeitskammer
2000 - 2014 Abgeordneter zum Landtag Steiermark
2003 - 2014 Klubobmann des Landtagsklubs der Steirischen Volkspartei
seit 24.6.2006 Landesobmann des Steirischen ÖAAB
11.3.2014 - 18.06.2015  Landesrat für Wissenschaft & Forschung, Gesundheit und Pflegemanagement
18.6.2015 - 25.04.2017  Landesrat für Gesundheit, Pflege, Wissenschaft und Personal
seit 25.04.2017 Landesrat für Kultur, Gesundheit, Pflege und Personal


Franz Zenz

Büroleitung

DW 3854, Fax 4873, mobil: 0676/86663854, franz.zenz@stmk.gv.at

Josefa Umundum

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Marketing

DW 2683, Fax 4873, mobil: 0676/86662683, josefa.umundum@stmk.gv.at

Mag.a Sonja Jöbstl - Findeis

Wissenschaft, Forschung

DW 3193, Fax 4873, mobil: 0676/86663193, sonja.joebstl-findeis@stmk.gv.at

Michael Azodanloo

Pflege, Gesundheitsberufe, Internationale Beziehungen

DW 4099, Fax 4873, mobil:0676/86664099, michael.azodanloo@stmk.gv.at

Dr.in Isabella Poier

Fachhochschulen, Spitäler, Gesundheitsfonds

DW 2312, Fax 2304, mobil 0676/86662312, isabella.poier@stmk.gv.at

Gottlieb Krenn

Gesundheitsvorsorge, Gesundheitsförderung

DW 5945, Fax 2304, mobil 0676/86665945, gottlieb.krenn@stmk.gv.at

Christian Robnik

Personal

DW 2353, Fax 2304, mobil 0676/86662353, christian.robnik@stmk.gv.at

Petra Weber

Sekretariat, Termine

DW 2311, Fax 4662, petra.weber@stmk.gv.at

 

 

 

Ich lade Sie ein - besuchen Sie unsere Homepage unter
www.zukunft.steiermark.at